Archivado en Preguntas frecuentes, Condiciones de trabajo

Han instalado una c谩mara de vigilancia en el puesto de trabajo. 驴Es legal?


camara vigilancia

Han colocado una c谩mara de vigilancia en el puesto de trabajo sin previo aviso por escrito o verbal.  Seg煤n un curso que hicimos en la empresa, no es legal la colocaci贸n de dispositivos de vigilancia sin previamente avisar al trabajador. 

Quiero saber si efectivamente es as铆 y si se puede hacer algo al respecto.




pdf
print
pmail
El  empresario no queda libremente facultado para llevar a cabo, con el pretexto de las facultades de vigilancia y control que le confiere el art. 20.3 ET, intromisiones ileg铆timas en la intimidad de sus empleados en los centros de trabajo, y por tanto pueden instalarse pero hay que  fijar un punto de equilibrio entre el derecho del empresario a adoptar las medidas que estime oportunas de vigilancia y control para verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales, y la preservaci贸n de los derechos y libertades fundamentales del propio trabajador, para lo que con car谩cter general han de cumplirse las las siguientes condiciones:
  • Que la medida sea necesaria, equilibrada, e id贸nea para la finalidad pretendida por la empresa.
  • Que la instalaci贸n sea conocida por los trabajadores y el comit茅 de empresa antes de entrar en funcionamiento.
  • Que est茅 a la vista, lo que elimina cualquier actitud subrepticia de la empresa.(salvo situaciones muy concretas como podr铆a ser existan razonables sospechas de la comisi贸n por parte del trabajador de graves irregularidades en su puesto de trabajo)
  • Que su instalaci贸n se efect煤e exclusivamente en los lugares de trabajo y que las filmaciones no tengan una posterior difusi贸n. No pudiendo nunca instalarse en zonas de descanso, aseos, vestuarios.
Si la instalaci贸n de las c谩maras en tu trabajo no cumplen estos requisitos puede presentarse una denuncia en la Agencia de protecci贸n de datos.