Archivado en Preguntas frecuentes, Prevision Social

驴En qu茅 plazo debe resolver la Seguridad Social las solicitudes de pensi贸n?




pdf
print
pmail

De acuerdo con el art. 42.3 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de R茅gimen Jur铆dico de las Administraciones P煤blicas y del Procedimiento Administrativo Com煤n (BOE del 27- 11-92 y 14-1-99), el plazo m谩ximo para resolver y notificar el procedimiento iniciado es de 90 d铆as contados desde la fecha en la que su solicitud ha sido registrada en la Direcci贸n Provincial.

Transcurrido dicho plazo sin haber recibido notificaci贸n con la resoluci贸n de esta solicitud, podr谩 entenderse que la petici贸n ha sido desestimada por aplicaci贸n de silencio negativo y solicitar que se dicte resoluci贸n, teniendo esa solicitud valor de reclamaci贸n previa de acuerdo con lo establecido en el art. 71.3 del Real Decreto Legislativo 2/1995, de 7 de abril por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Procedimiento Laboral (BOE del d铆a 11).

AREA DE PREVISION SOCIAL路 UNICAJA