MOVILIZACIONES   8 MARZO

 

ORGANIZACIÓN

ACTOS

HORA

ANDALUCÍA

Almería

MANIFESTACIÓN – PUERTA PURCHENA

19:00

Cádiz

CONCENTRACIÓN – SAN JUAN DE DIOS

MANIFESTACIÓN – PLAZA ASDRUBAL

12:00

18:00

Jerez

CONCENTRACIÓN – PLAZA DEL ARENAL

MANIFESTACIÓN – PLAZA DEL ARENAL

12:00

18:00

Algeciras

MANIFESTACIÓN – PLAZA ALTA

12:00

La Línea

MANIFESTACIÓN – CALLE REAL

19:00

San Roque

MANIFESTACIÓN – PLAZA DE ARMAS

18:00

Los Barrios

MANIFESTACIÓN - TEMPLETE

18:00

Córdoba

CONCENTRACIÓN – LOS PATOS

MANIFESTACIÓN – PLAZA DE LAS TRES CULTURAS

12:00

19:30

Granada

MANIFESTACIÓN AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN – TRIUNFO-KIOSKO DE LA MÚSICA

09:30

18:30

Motril

MANIFESTACIÓN (SINDICATOS-PLAZA CORONACIÓN)

19:00

Huelva

MANIFESTACIÓN – ANTIGUO ESTADIO COLOMBINO – PLAZA DE LAS MONJAS

19:00

Jaén

CONCENTRACIÓN PUERTA DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAS

CONCENTRACIÓN PLAZA DE LOS PERFUMES

MANIFESTACIÓN DIPUTACION PROVINCIAL – PLAZA DE LOS PERFUMES

MANIFESTACIÓN – BERNABÉ SORIANO – PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

12:00

 

 

18:00

Málaga

CONCENTRACIÓN EDIFICIO USOS MÚLTIPLES

CONCENTRACIONES EN PTA, HOSPITAL MATERNO-INFANTIL, TABACALERA, AEROPUERTO T3, CIUDAD DE LA JUSTICIA, EMT, PTA, AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN EN LA PLAZA DE LA MARINA

11:00

 

12:00

19:00

Sevilla

CONCENTRACIÓN – ALAMEDA DE HERCULES ESQUINA TRAJANO

CONCENTRACIÓN – LA CAMPANA – PLAZA NUEVA

MANIFESTACIÓN – PUENTE DE TRIANA-PLAZA NUEVA

11:30

12:00

19:30

ARAGÓN

Huesca

 

 

Teruel

CONCENTRACIÓN HOSPITAL OBISPO POLANCO

MANIFESTACIÓN – PLAZA DE SAN SAN JUAN

12:30

19:30

Zaragoza

ACTO MONUMENTO A LA CONSTITUCIÓN

PERFORMANCE “REVENTANDO EL CUENTO DE LA CRIADA” PLAZA DEL PILAR

MANIFESTACIÓN - GLORIETA SASERA

12:00

14:00

19:30

ASTURIAS

Oviedo

CONCENTRACIÓN EN EL AYUNTAMIENTO Y POSTERIORMENTE MANIFESTACIÓN HASTA LA DELEGACIÓN DE GOBIERNO

12:00

Gijón

MANIFESTACIÓN SALIDA PLAZA DE TOROS

19:00

CANTABRIA

Santander

CONCENTRACIÓN EN LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN – CUATRO CAMINOS

12:15

19:00

CASTILLA Y LEÓN

Ávila

CONCENTRACIÓN EN SUBDELEGACIÓN DE GOBIERNO CON LECTURA DE MANIFIESTO.

CONCENTRACIÓN EN LA PLAZA DEL GRANDE.

MANIFESTACIÓN,  PLAZA DEL GRANDE-SUBDELEGACIÓN. LECTURA DE MANIFIESTO.

12:30

18:30

19:00

Burgos

CONCENTRACIÓN EN EL AYUNTAMIENTO (PLAZA MAYOR).

MANIFESTACIÓN,  PLAZA DEL CID – PLAZA MAYOR

12:00

20:00

Aranda de Duero

CONCENTRACIÓN PLAZA DE LA VIRGENCILLA, 7

MANIFESTACIÓN, PLAZA MAYOR

12:30

19:00

León

PIQUETE INFORMATIVO RECORRERÁ LA CIUDAD, TRASLADANDO A LOS CENTROS DE TRABAJO NUESTRO MENSAJE PARA SECUNDAR LOS PAROS Y LA MANIFESTACIÓN.

CONFLUIMOS CON EL MOVIMIENTO FEMINISTA Y ESTUDIANTIL EN LA PLAZA DE LOS BOTINES

MANIFESTACIÓN – PLAZA DE GÚZMAN – PLAZA DE SAN MARCELO

10:00

13:00

 

19:00

Ponferrada

MANIFESTACIÓN PLAZA JULIO LAZURTEGUI – PLAZA AYUNTAMIENTO

12:00

Palencia

MANIFESTACIÓN PLAZA PIO XII – PLAZA MAYOR

19:00

Salamanca

CONCENTRACIÓN – SEDE SINDICATOS

MANIFESTACIÓN PLAZA DE LA CONCORDIA – PLAZA MAYOR

12:00

19:00

Segovia

CONCENTRACIÓN - PLAZA DE SAN MARTÍN

MANIFESTACIÓN c/ JOSE ZORRILLA - ACUEDUCTO

12:00

19:00

Soria

CONCENTRACIÓN PLAZA MAYOR

MANIFESTACIÓN PLAZA MAYOR – C/ MARIANO GRANADOS

12:00

19:00

Valladolid

CONCENTRACIÓN COECILLO, PARQUE TECNOLÓGICO

CONCENTRACIÓN PLAZA MAYOR

CONCENTRACIÓN Y MANIFESTACIÓN RÍO SHOPPING A ARROYO – PLAZA ESPAÑA

MANIFESTACIÓN C/ FERRARY - PORTUGALETE

12:00

13:00

13:00

20:00

Medina del Campo

CONCENTRACIÓN PLAZA MAYOR

13:00

Zamora

CONCENTRACIÓN PLAZA DE ALEMANIA Y POSTERIOR MANIFESTACIÓN PLAZA DE ALEMANIA-PLAZA MAYOR

12:00

CASTILLA LA MANCHA

Albacete

CONCENTRACIÓN AIRBUS, AYUNTAMIENTO Y HOSPITAL GENERAL.

MANIFESTACIÓN -  PZA GABRIEL LODARES (PUNTA DEL PARQUE) AL ALTOZANO.

10:00

18:00

Almansa

CONCENTRACIÓN (PZA. DE SANTA MARÍA)

12:15

Ciudad Real

CONCENTRACIÓN  EN EL AYUNTAMIENTO (PLAZA MAYOR)

MANIFESTACIÓN (PARQUE GASSET-PLAZA MAYOR)

12:00

18:00

Alcázar de San Juan

MANIFESTACIÓN (ESTACIÓN DE FERROCARRIO-PLAZA DEL AYUNTAMIENTO)

12:00

Cuenca

CONCENTRACIÓN c/ Carretería

MANIFESTACIÓN PLAZA DE TOROS - PLAZA ESPAÑA.

12:00

19:00

Guadalajara

CONCENTRACIÓN SUBDELEGACIÓN DE GOBIERNO

MANIFESTACIÓN  PALACIO DEL INFANTADO 

12:00

19:00

Toledo

CONCENTRACIÓN   AYUNTAMIENTOS TOLEDO, TALAVERA. ILLESCAS Y SONSECA

MANIFESTACIÓN PASEO DE LA VEGA -PZA AYUNTAMIENTO 

12:00

18:30

CATALUNYA

Barcelona

MANIFESTACIÓN PLAÇA ANTONIO LOPEZ – PLAÇA SANT JAUME

MANIFESTACIÓN PLAÇA d’ESPANYA

12:30

18:30

Sabadell

CONCENTRACIÓN PLAÇA DE l’AYUNTAMENT

MANIFESTACIÓN PLAÇA MARCET – PLAÇA DOCTOR ROBERT

12:00

18:30

Terrassa

CONCENTRACIÓN PLAÇA DE l’ AYUNTAMENT

MANIFESTACIÓN PLAÇA LLUÍS COMPANYS – LA RAMBLA

12:00

20:00

Manresa

CONCENTRACIÓN PLAÇA DE l’ AYUNTAMENT

MANIFESTACIÓN PASSEIG DE PERE III (BEN PLANTADA)

12:00

19:00

Vic

CONCENTRACIÓN PLAÇA DE l’ AYUNTAMENT

MANIFESTACIÓN PLAÇA DE l’ ESTACIÓ

12:00

19:00

Mataró

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

12:00

18:00

Mollet del Vallés

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

12:30

18:00

Granollers

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

CONCENTRACIÓN AYUNTAMENT

12:30

18:00

Parets del Vallés

MANIFESTACIÓN DEL POLÍGON LLEVANT – PLAÇA DE l’ AYUNTAMENT

12:00

Girona

MANIFESTACIÓN CARRTERA DE BARCELONA, 60 – PLAÇA DEL VI

CONCENTRACIÓN PLAÇA 1 d’ COCTUBRE

11:30

19:00

Lleida

TROBADA LILA PLAÇA SANT JOAN

MANIFESTACIÓN PLAÇA DE RICARDO VIÑES

12:00

18:00

Tarragona

CONCENTRACIÓN PLAÇA DE LA DONA TRABALLADORA

MANIFESTACIÓN PLAÇA DE LA DONA TRABALLADORA

10:45

11:00

Reus

LECTURA DEL MANIFIESTO EN LA PLAÇA DE LA DONA TRABALLADORA

09:00

EUSKADI

Bilbao

ASAMBLEA EN EL COLEGIO DE LA ABOGACÍA

ACTO EN LA CALLE ISOZAKI

CONCENTRACIÓN SAGRADO CORAZÓN

MANIFESTACIÓN SAGRADO CORAZÓN

09:45

10:45

12:00

19:00

Donosti

CONCENTRACIÓN BOLEVARD

MANIFESTACIÓN TÚNEL DEL ANTIGUO

12:00

19:00

Vitoria

CONCENTRACIÓN PLAZA NUEVA

MANIFESTACIÓN C.C. IPARRALDE

12:00

19:00

EXTREMADURA

Badajoz

CONCENTRACIÓN AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN AVDA. DE HUELVA

12:00

17:30

Mérida

CONCENTRACIÓN TERCER MILENIO

MANIFESTACIÓN PLAZA DE ESPAÑA

12:00

19:00

Zafra

CONCENTRACIÓN AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN PLAZA DE ESPAÑA

12:00

19:00

Cáceres

CONCENTRACIÓN AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN PLAZA AMÉRICA

12:00

18:30

Navalmoral

MANIFESTACIÓN PLAZA DE ESPAÑA

18:00

Plasencia

CONCENTRACIÓN AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN PARQUE DE LA CORONACIÓN

12:00

20:00

 

GALICIA

A Coruña

MANIFESTACIÓN, OBELISCO-FÁBRICA DE TABACOS

19:30

Ferrol

MANIFESTACIÓN, EDIFICIO XUNTA – PRAZA DE AMBOAGE

19:00

Santiago - Barbanza

CONCENTRACIÓN PRAZA DO OBRADOIRO

MANIFESTACIÓN, PRAZA 8 DE MARZO-PRAZA DO OBRADOIRO

12:00

20:00

CARBALLO

MANIFESTACIÓN EDIFICIO DOS XULGADOS

20:00

Lugo

CONCENTRACION EDIFICIO ADMON. CONCELLO

MANIFESTACIÓN EXPLANADA DA XUNTA – PRAZA SANTA MARÍA

12:00

20:00

Viveiro

CONCENTRACIÓN PRAZA MAIOR

12:00

Burela

MANIFESTACIÓN, ESTACIÓN TREN-PRAZA DO CONCELLO

20:00

Ourense

CONCENTRACIÓN SUBDELEGACIÓN GOBERNO

MANIFESTACIÓN SUBDELEGACIÓN GOBERNO

12:00

20:00

Pontevedra

MANIFESTACIÓN PRAZA DO HOSPITAL-MONUMENTO AOS HEROES DE PONTESAMPAIO

20:00

Vigo

CONCENTRACIÓN VÍA NORTE Y POSTERIOR MANIFESTACIÓN PRAZA DA ESTRELA

MANIFESTACIÓN, PRAZA DOS CABALOS–PORTA DO SOL

12:00

20:00

AROUSA

CONCENTRACIÓN, PRAZA DE GALICIA

20:30

CUNTIS

MANIFESTACIÓN, CENTRO DE SAÚDE-PRAZA DAS ÁRBORES.

19:30

MARÍN

MANIFESTACIÓN, PRAZA O CONCELLO

20:00

GALICIA

CONCENTRACIONES/MANIFESTACIONES POR LA MAÑANA EN TODAS LAS COMARCAS.

MANIFESTACIONES UNITARIAS POR LA TARDE EN TODAS LAS CIUDADES.

 

ILLES BALEARS

Palma

CONCENTRACIÓN  EN EL MERCAT DE L’OLIVAR

MANIFESTACIÓN PLAÇA ESPANYA

11:30

19:00

Mahón

MANIFESTACIÓN PLAÇA DE LA CONSTITUCIÓ

18:15

Ibiza

MANIFESTACIÓN PARC DE LA PAU

18:00

Inca

CONCENTRACIÓN PLAZA DE ESPAÑA

12:00

CANARIAS

Gran Canaria

CONCENTRACIÓN PRESIDENCIA CAC

12-14

La Palma

CONCENTRACIÓN LOS LLANOS

11:00

Tenerife

CONCENTRACIÓN SUBDELEGACIÓN GOBIERNO

12-14

Lanzarote

CONCENTRACIÓN (C/ VARGAS)

09:30

MADRID

Madrid

CONCENTRACIONES EN TODOS LOS CENTROS DE TRABAJO

CONCENTRACIONES AEROPUERTO Y MERCAMADRID

CONCENTRACIONES PZAS. AYUNTAMIENTOS

CONCENTRACIÓN EN CIBELES ACTO CIBELES

MANIFESTACIÓN – ATOCHA-GRAN VÍA-PLAZA DE ESPAÑA

12:00

12:00

12:30

13:00

19:00

MURCIA

Cartagena

CONCENTRACIÓN PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN, PLAZA DE ESPAÑA

12:00

19:00

Murcia

CONCENTRACIÓN PLAZA CARDENAL BELLUGA

MANIFESTACIÓN PLAZA DE LA FUENSANTA

12:00

19:00

Yecla

CONCENTRACIÓN PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

11:00

PAIS VALENCIÀ

Alicante

MANIFESTACIÓN AVDA. ESTACIÓ

19:00

Benidorm

CONCENTRACIÓN PL. SS.MM. LOS REYES ESPAÑA

12:00

Dénia

CONCENTRACIÓN PLAZA DE LA CONSTITUCIÓ

12:00

Elda

CONCENTRACIÓN PLAZA DE LA CONSTITUCIÓ

12:00

Petrer

CONCENTRACIÓN PLAZA DE BAIX

12:00

Vila Joiosa

CONCENTRACIÓN CARRER MAJOR

12:00

Elx

MANIFESTACIÓN PLAZA DE l’APARADORA

19:00

Alcoi

MANIFESTACIÓN PLAZA ESPANYA

12:00

Torrevella

MANIFESTACIÓN PLAZA DEL MOLÍ

11:30

Xirivella

CONCENTRACIÓN PLAZA CONCÓRDIA (PLE DE DONES)

12:00

Castellón

 MANIFESTACIÓN PL. MARÍA AGUSTINA

18:00

Valencia

CONCENTRACIÓN PL. DEL AYUNTAMIENTO

MANIFESTACIÓN C/ XÁTIVA – C/ COLÓN

12:00

18:00

Sagunt

CONCENTRACIÓN CARRER AUTONOMIA

12:00

Ontinyent

MANIFESTACIÓN PLAZA CONCEPCIÓ

18:00

Oriola

MANIFESTACIÓN PLAZA AJUNTAMENT

18:30

Xátiva

MANIFESTACIÓN CASA DE LES DONES

19:00

LA RIOJA

Logroño

CONCENTRACIÓN – PLAZA DEL MERCADO

MANIFESTACIÓN DESDE EL  AYUNTAMIENTO

12 A 14 H

20:00

CEUTA

Ceuta          

MANIFESTACIÓN, PLAZA DE LOS REYES

19:00

NAVARRA

Pamplona

MANIFESTACION – AVDA. DE ZARAGOZA-PALACIO DE NAVARRA

MANIFESTACIÓN

13:00

20:00

Tudela

CONCENTRACIÓN EN LA PLAZA NUEVA

12:00