PERMISOS

Ampliaci贸n del permiso de paternidad a 5 semanas


El pasado 4 de julio se public贸 en el BOE la Ley de Presupuestos Generales del Estado para 2018, donde est谩 recogida la ampliaci贸n del permiso de paternidad hasta la 5陋 semana, entrando en vigor el jueves 5 de julio de 2018.


pdf
print
pmail

De este modo el trabajador o trabajadora tendr谩 derecho a la suspensi贸n del contrato por paternidad durante cinco semanas, ampliables en los supuestos de parto, adopci贸n, guarda con fines de adopci贸n o acogimiento m煤ltiples en dos d铆as m谩s por cada hijo/hija a partir del segundo.

Como ocurr铆a hasta ahora, el trabajador o trabajadora que ejerza este derecho podr谩 iniciar su disfrute durante el periodo comprendido desde la finalizaci贸n del permiso por nacimiento de hijo/hija, previsto legal o convencionalmente, o desde la resoluci贸n judicial por la que se constituye la adopci贸n o a partir de la decisi贸n administrativa de guarda con fines de adopci贸n o de acogimiento.

El disfrute del permiso durante las primeras 4 semanas ser谩 obligatoriamente ininterrumpido, desde el momento se帽alado en el p谩rrafo anterior, mientras que la 5陋 semana de permiso tendr谩 car谩cter ?volante?, esto es, que podr谩 disfrutarse, alternativamente, bien de forma sucesiva a las 4 primeras semanas o bien en un nuevo periodo independiente dentro de los nueve meses siguientes a la fecha de nacimiento del hijo o la hija, la resoluci贸n judicial o la decisi贸n administrativa correspondiente.

En los casos en los que se quiera disfrutar de la 5陋 semana de permiso de forma ?volante?, en un nuevo periodo independiente de las 4 primeras semanas, deber谩 contarse con el acuerdo previo entre el empresario y el trabajador.

Del mismo modo, se mantiene el r茅gimen de disfrute a jornada completa o jornada parcial que ya estaba establecido para las prestaciones de paternidad y maternidad. De manera que el permiso de paternidad podr谩 disfrutarse en r茅gimen de jornada completa o en r茅gimen de jornada parcial de un m铆nimo del cincuenta por ciento (50%), previo acuerdo entre el empresario y el trabajador, y conforme se determine reglamentariamente. En todo caso, el r茅gimen de jornada ser谩 el mismo para todo el per铆odo de 5 semanas, con independencia de que se disfrute de forma ininterrumpida o en dos periodos diferenciados.

Adem谩s, existe en la legislaci贸n el derecho a un periodo de excedencia de duraci贸n no superior a tres a帽os para el cuidado de un hijo o hija (art. 46.3 E.T. y art. 33 del Convenio XVII sectorial TIC) y el cuidado de menores afectados por c谩ncer u otra enfermedad grave.


banner afiliaci髇