驴Existe permiso retribuido para visitar al m茅dico?

El Estatuto de los Trabajadores no recoge la posibilidad de permiso retribuido para las visitas al m茅dico, excepto en el caso de las trabajadoras embarazadas, que s铆 lo tienen reconocido en su art. 37.3.f, para hacerse ex谩menes prenatales y t茅cnicas de preparaci贸n al parto.

En el caso las personas que trabajan en Caser, tal y como marca el Acuerdo Laboral del 2002, se considera permiso retribuido la asistencia a consulta m茅dica del propio empleado/a, por el tiempo indispensable, debidamente justificada y preavisada siempre que sea posible.  Art. 7.c