驴ME PUEDEN DESPEDIR ESTANDO DE BAJA?

En la actualidad y con las modificaciones sufridas en el marco laboral, se puede despedir a un empleado o empleada estando de baja, siempre que se aleguen causas objetivas. 

Seg煤n el art. 52 del E.T "La extinci贸n del contrato por causas objetivas", es viable por faltas de asistencia al trabajo, a煤n justificadas pero intermitentes, que alcancen el 20% de las jornadas h谩biles en dos meses consecutivos siempre que el total de faltas de asistencia en los doce meses anteriores alcance el 5% de las jornadas h谩biles, o el 25% en cuatro meses discontinuos dentro de un periodo de doce meses. 

No se computar谩n como faltas de asistencia a los efectos del p谩rrafo anterior, las ausencias debidas a la huelga legal por el tiempo de duraci贸n de la misma, el ejercicio de actividades de representaci贸n legal de los trabajadores, accidente de trabajo, maternidad, riesgo durante el embarazo y la lactancia, enfermedades causadas por embarazo, parto o lactancia, paternidad, licencias y vacaciones, enfermedad o accidente no laboral cuando la baja haya sido acordada por los servicios sanitarios oficiales y tenga una duraci贸n de m谩s de veinte d铆as consecutivos, ni las motivadas por la situaci贸n f铆sica o psicol贸gica derivada de violencia de g茅nero, acreditada por los servicios sociales de atenci贸n o servicios de salud, seg煤n proceda. Tampoco se computar谩n las ausencias que obedezcan a un tratamiento m茅dico de c谩ncer o enfermedad grave.