¿Cuáles son los derechos de una trabajadora al volver de su baja por maternidad?


FAQ derechos maternidad
¿La empresa tiene la obligación de devolverme el puesto de trabajo que tenía antes de la baja, aun estando en cliente?


pdf
print
pmail

Efectivamente, la empresa tiene la obligación de reservarte el puesto de trabajo durante la baja maternal.

El Estatuto de los Trabajadores es muy claro en este tema:

Artículo 45.

Causas y efectos de la suspensión

1. El contrato de trabajo podrá suspenderse por las siguientes causas:

(...)

d) Maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia natural de un menor de nueve meses y adopción o acogimiento, tanto preadoptivo como permanente o simple, de conformidad con el Código Civil o las leyes civiles de las Comunidades Autónomas que lo regulen, siempre que su duración no sea inferior a un año, aunque éstos sean provisionales, de menores de seis años o de menores de edad que sean mayores de seis años cuando se trate de menores discapacitados o que por sus circunstancias y experiencias personales o por provenir del extranjero, tengan especiales dificultades de inserción social y familiar debidamente acreditadas por los servicios sociales competentes.


Artículo 48.

Suspensión con reserva de puesto de trabajo

1. Al cesar las causas legales de suspensión, el trabajador tendrá derecho a la reincorporación al puesto de trabajo reservado, en todos los supuestos a que se refiere el apartado 1 del artículo 45 excepto en los señalados en los párrafos a) y b) del mismo apartado y artículo, en que se estará a lo pactado.

               

La empresa tiene la obligación de reincorporarte en tu antiguo puesto de trabajo. Si en tu caso era en cliente, pues en cliente.

 


Servicios afiliación CCOO

Servicios Afiliación

Oferta de Servicios para la Afiliación.Vacaciones, ocio, motor, consumo, informática, etc.




Sección Sindical Estatal de Grupo de Tecnocom
                                           Miguel Yuste, 45-1ª planta (Madrid) 913 251 337
                                                                                                                   Torre-BCN, Gran Via, 130-2ª planta (BCN) 935 059 613