¿Quién puede disfrutar del permiso por paternidad y quién lo paga?


FAQ permiso paternidad


pdf
print
pmail

En el supuesto de parto, podrá disfrutar el permiso de paternidad el otro progenitor o progenitora.

En los casos de adopción o acogimiento, sólo uno de los progenitores o progenitoras, a su elección. Art.48.bis (ET).


El permiso de paternidad lo costea la misma entidad que paga el permiso por maternidad.

La seguridad social nos paga el 100% de la base reguladora correspondiente, como se indica en el Art. 133 de la Ley General de la Seguridad Social.



Servicios afiliación CCOO

Servicios Afiliación

Oferta de Servicios para la Afiliación.Vacaciones, ocio, motor, consumo, informática, etc.




Sección Sindical Estatal de Grupo de Tecnocom
                                           Miguel Yuste, 45-1ª planta (Madrid) 913 251 337
                                                                                                                   Torre-BCN, Gran Via, 130-2ª planta (BCN) 935 059 613