Resultado elecciones


Resultado total elecciones

Porcentaje escrutado: 100.00 %




TOTAL SECTOR
Número Representantes %
CCOO57434.29 %
UGT29317.5 %
FINE41124.55 %
CIC18210.87 %
CCP865.14 %
CGT211.25 %
CSIF352.09 %
CIG120.72 %
LAB00 %
ELA00 %
RESTO603.58 %
Total1674100 %





Resultados por Comunidades Autónomas

Porcentaje escrutado: 100.00 %



CCOOUGTFINECICCCPCGTCSIFCIGLABELARESTO

TOTAL SECTOR

NOTA: Pulsando sobre el nombre de la comunidad autónoma se muestran los resultados por empresas en esa Comunidad Autónoma


CCOOUGTFINECICCCPCGTCSIFCIGLABELARESTOTotal
Andalucía1133575618400005301
Aragón84191000000032
Asturias, Principado de591121202000757
Balears, Illes1211502000002757
Canarias2624100520000067
Cantabria9383101000328
Castilla y León26203216410000099
Castilla - La Mancha451918451130000105
Catalunya762068460000010184
País Valenciano6135271912620001163
Extremadura1011122207000145
Galicia5235383230012000172
Madrid, Comunidad de73384411217100003207
Murcia, Región de141863600000148
Navarra, Comunidad Foral de121111000000227
Euskadi208173200000050
Rioja, La91101600000027
Ceuta210010000004
Melilla100000000001
Total5742934111828621351200601674


Resultados por Provincias

Porcentaje escrutado: 100.00 %



CCOOUGTFINECICCCPCGTCSIFCIGLABELARESTO

TOTAL SECTOR

NOTA: Pulsando sobre el nombre de la provincia se muestran los resultados por empresas en esa provincia


CCOOUGTFINECICCCPCGTCSIFCIGLABELARESTOTotal
Araba/Álava5240000000011
Albacete9321112000019
Alicante/Alacant161047300000040
Almería7393000000022
Ávila2422000000010
Badajoz6540104000121
Balears, Illes1211502000002757
Barcelona5363643000002104
Burgos3281110000016
Cáceres4682103000024
Cádiz11494120000031
Castellón/Castelló7646230000028
Ciudad Real11541303000027
Córdoba152826110000053
Coruña, A21131917200200074
Cuenca5630003000017
Girona83180100000232
Granada187153200000045
Guadalajara7130000000011
Gipuzkoa5051000000011
Huelva10333000000019
Huesca204000000006
Jaén10736000000531
León121080000000030
Lleida8260100000219
Rioja, La91101600000027
Lugo62410100100024
Madrid73384411217100003207
Málaga17497100000038
Murcia141863600000148
Navarra121111000000227
Ourense10621000500024
Asturias591121202000757
Palencia312000000006
Palmas, Las101530400000032
Pontevedra1514134000400050
Salamanca122200000007
Santa Cruz de Tenerife16970120000035
Cantabria9383101000328
Segovia1017100000010
Sevilla255199310000062
Soria101000000002
Tarragona7980100000429
Teruel002000000002
Toledo13462105000031
Valencia/València3819196732000195
Valladolid3163200000015
Bizkaia10682200000028
Zamora002100000003
Zaragoza64131000000024
Ceuta210010000004
Melilla100000000001
Total5742934111828621351200601674


Resultados por Empresas

Porcentaje escrutado: 100.00 %


NOTA: Pulsando sobre el nombre de la empresa se muestran los resultados por provincias de esa empresa

CCOOUGTFINECICCCPCGTCSIFCIGLABELARESTOTotal
ABANCA5342483000012000185
BANKIA1368745708617000027468
CAIXA ONTINYENT7070000000014
CAIXA POLLENÇA540000000009
CAIXABANK308137285204000023759
CAJA SUR200058000000078
CECABANK4661000000017
LIBERBANK41172021003500010144
Total5742934111828621351200601674

Noticias
Vot en urna elecciones sindicales
Elecciones en Ahorro. Comisiones Obreras renueva la mayoría en Madrid

En las elecciones sindicales celebradas en el día de hoy en la Comunidad de Madrid en las entidades financieras que hace ocho años eran cajas de ahorros, CC.OO. ha revalidado su mayoría por novena vez consecutiva, obteniendo el 35,27% de la representación (73 delegados/as de los 207 que se elegían)

Estos resultados refrendan y avalan el trabajo realizado por nuestro sindicato en los últimos cuatro años.



CCOO vuelve a ser primer sindicato en CaixaBank

CCOO ganamos por partida doble: votos y delegad@s.

En las Elecciones Sindicales celebradas este 28 de noviembre CCOO CaixaBank ha sido el sindicato más votado por la plantilla de CaixaBank con más de 2.000 votos de diferencia con el siguiente sindicato. En cuanto a la representatividad CCOO también somos el primer sindicato con un porcentaje del 40,58%

REsultados elecciones ahorro
CCOO vuelve a ganar las elecciones sindicales en el sector de Cajas de Ahorro

Con el 99,29% escrutado, CCOO Servicios ha obtenido 572 representantes en el sector, revalidando el resultado obtenido en las últimas elecciones.

Consulta en tiempo real todos los datos de las elecciones AQUÍ.



Votacion Elecciones Ahorro
CCOO revalida la amplia mayoría en las elecciones sindicales del sector de ahorro en Castilla La Mancha

En total se ha votado en más de 500 centros de trabajo en la región de liberbank, caixabank y bankia, obteniendo ccoo 44 representantes de los 105 elegidos.

 



Material para las Elecciones Sindicales de 2018